Top.Mail.Ru

И наконец построили

По итогам первого квартала 2016 года Ленинградская область заняла второе место в России по объёму жилья, введенного в строй. Данные представлены в рейтинге агентства деловой информации Top-RF.ru.

По официальным данным, за три первых месяца 2016 года в 47-м регионе введено 759 тысяч кв. метров жилья (без учёта индивидуального домостроения). Это — второй показатель в России. «Новое жилье находит спрос, — уверен главный редактор журнала "Пригород" Дмитрий Синочкин. — В области граждане покупают в год около миллиона квадратных метров. После резкого падения спроса в начале прошлого года, этот показатель выровнялся и остается стабильным. Те темпы строительства, которые отмечаются сейчас, будут сохраняться ближайшие несколько кварталов, а то и лет. Однако каждый гектар застроенных областных площадок требует порядка 50 миллионов рублей из областного бюджета. Строительство дорог потихоньку научились перекладывать на застройщиков, затраты на строительство социальной структуры частично компенсируется из бюджета. Область постепенно стала соотносить свои планы с ближайшим соседом, Петербургом, используя механизм координационного совета с городом».

«Это процесс, аналогичный тому, что отмечался в Москве и области, — добавляет генеральный директор агентства недвижимости Леонид Сандалов. — Объёмы и темпы строительства жилья эконом класса плавно сдвинулись из крупного города в область, потому что там — земля дешевле. А новая система застройки "Светофор" с разделением областных территорий на красную, жёлтую и зелёную зоны, которая вводится с этого года, должна упорядочить процессы застройки».

«Строительный комплекс — один из драйверов областной экономики. Впервые в истории по объемам жилищного строительства мы догнали Петербург. А ведь в 2012 году, когда наше правительство впервые говорило о стратегических планах, такая цель на повестке дня не стояла вовсе. Поучается, мы превзошли даже собственные ожидания. Причины такого успеха — не секрет: абсолютно понятные и предельно прозрачные условия для бизнеса, в прямом диалоге. А ещё — продолжение работы программы "Социальные объекты в обмен на налоги"», — подытоживает губернатор Александр Дрозденко.

Любовь ЛУЧКО

Теги: