Сергей Перминов назвал бойкот российских хоккеистов продолжением «политики отмены» России
Немало европейских стран по-прежнему придерживаются близорукой «политики отмены» России, используя даже международный спорт как инструмент противостояния. Об этом заявил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с 47 каналом, комментируя планы ряда европейских сборных бойкотировать матчи с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.
Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских федераций отказаться от игр с россиянами. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея (ИИХФ) отменить отстранение российских команд от международных турниров.
О бойкоте матчей с российской сборной заявили Швеция, Финляндия, Чехия, Норвегия, Дания и Латвия.
«К сожалению, некоторые чиновники международных организаций, похоже, давно забыли, зачем создавались органы, в которых они состоят. Управление жонглирует терминами, чтобы снять с себя ответственность за бездействие», — подчеркнул Перминов.
По словам сенатора, ссылка на право европейских федераций на протест фактически становится попыткой оправдать политически мотивированное поведение ряда государств. Он также отметил, что спорт, который традиционно объединял людей, превращается в площадку для дискриминации.
«Несбалансированная позиция УВКПЧ, продиктованная нежеланием погружаться в проблему, с удовлетворением фиксируется и нашими оппонентами, которые давно отвыкли от конкуренции на международных турнирах. Мировой спорт, если подобные практики будут поощряться и дальше, может оказаться в серьезном кризисе», — заключил Сергей Перминов.