Сергей Перминов: Сегодня отношения России со странами Африки проникнуты духом здорового прагматизма
Отношения России и стран Африки основаны на многолетней истории сотрудничества, взаимном уважении и стремлении к справедливому миропорядку. Об этом заявил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с «Общей газетой Ленинградской области», комментируя III саммит «Россия — Африка» и выступление президента Владимира Путина.
По словам Перминова, Россия поддерживала народы африканского континента в борьбе за независимость ещё со времён Российской империи, а СССР внёс значительный вклад в освобождение стран Африки от колониальной зависимости.
«Сейчас отношения России со странами Африки проникнуты духом здорового прагматизма. Мы с уважением относимся к этим государствам, выстраиваем сотрудничество с ними с учетом их интересов и потребностей. Они отвечают нам взаимностью», — отметил сенатор.
Он подчеркнул, что прочная историческая основа помогает успешно развивать двусторонние контакты. Перминов также привёл слова президента России: «Когда корни глубокие, то нет причин бояться ветра».
Среди перспективных направлений сотрудничества сенатор назвал совместную работу на международных площадках для отстаивания общих интересов, обеспечение технологического суверенитета и поддержку национальных проектов развития. По его словам, страны Африки обладают значительным потенциалом, реализация которого позволит и дальше расширять взаимодействие с Россией.