Анастасия Кузнецова назвала приоритеты развития системы обращения с отходами в Ленобласти
Сегодня, 27 октября, на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова представила приоритетные направления развития отрасли.
Одной из ключевых целей перехода к экономике замкнутого цикла является вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных материальных ресурсов к 2030 году.
Среди основных задач Кузнецова выделила сокращение вдвое объема отходов, направляемых на захоронение, комплексный подход к обращению с различными видами мусора, в том числе строительными отходами, а также популяризацию раздельного сбора.
Еще одно направление — развитие инфраструктуры, которая позволит использовать вторичные ресурсы при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг.