«США видят в нас сильного конкурента»: Сергей Перминов раскрыл подоплеку новых энергетических санкций Трампа
Президент США Дональд Трамп подписал новый санкционный законопроект, предусматривающий введение пошлин до 100% в отношении крупнейших импортеров российских энергоносителей и стран, содействующих обходу ограничений. Остин и реальные мотивы Вашингтона, а также способность России защитить свой суверенитет в беседе с изданием «ivbg.ru» прокомментировал сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов.
По мнению сенатора, за агрессивной санкционной риторикой Вашингтона кроется прагматичный экономический расчет американских элит, пытающихся продвинуть собственные ресурсы за счет давления на конкурентов.
«США рассматривают Россию как серьезного конкурента в области экспорта энергоносителей. Усилия Вашингтона направлены на то, чтобы лишить нас доступа к ключевым рынкам сбыта и занять высвободившуюся нишу. Пока стратегия активно реализуется в Европе, но в планах и азиатское направление. Такой курс соответствует политическим и экономическим интересам американских элит и рассчитан на долгосрочную перспективу», — пояснил Сергей Перминов.
Парламентарий обратил внимание на гибкий характер подписанного документа: Белый дом оставляет за собой право применять пошлины точечно и «хирургически», оценивая целесообразность каждого шага.
В то же время российские власти совместно с международными партнерами давно выстраивают альтернативные и независимые логистические цепочки.
«Руководство России хорошо понимает эту тенденцию, поэтому вместе с нашими партнерами мы работаем над надежными механизмами взаимодействия в энергетической сфере», — отметил сенатор.
Сергей Перминов подчеркнул, что очередной санкционный шаг Белого дома не способствует оздоровлению двусторонних отношений, однако никак не повлияет на стратегический курс России.
«Подписание этого документа не способствует улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном. Наша страна продолжит отстаивать суверенный путь развития. Внешнее давление не приведет к его корректировке, как бы этого ни хотели отдельные радикалы в Конгрессе. Негативные последствия конфронтации давно ощущаются и в самих США, что является хорошим поводом задуматься о полезности ее наращивания», — резюмировал российский законодатель.