Сергей Перминов: Событийный туризм в Ленинградской области активно растет
В минувшую субботу Старая Ладога на один день превратилась в большое средневековое поселение. Первый историко-культурный фестиваль «Олегов день» собрал жителей Ленинградской области и гостей 47-го региона: на поле «Урочище Победище» развернулись реконструкторские лагеря, ремесленные мастерские, ярмарка, гастрономические площадки, квесты и театральные представления.
Гости пробовали себя в старинных ремёслах, слушали гусляров, болели за участников поединков и танцевали под фолк-музыку.
«Событийный туризм в нашем регионе активно растёт, открываются новые направления, площадки, тематики. "Олегов день" предлагает по-новому взглянуть на посещение Старой Ладоги. Позитивное звучание фестиваля, который по своим смыслам выходит далеко за пределы субъекта, будет способствовать тому, чтобы ещё большее число путешественников рассматривали визит в это прославленное историческое поселение», — рассказал сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов "47 каналу".
Старая Ладога — одно из древнейших поселений на Руси, известное как первая столица. Символическая связь с фигурами князя Олега и святого Александра Невского особенно ощущается здесь, среди подлинных памятников старины и реконструкций. Такое разноплановое погружение в эпоху ценят представители разных поколений, привлекательно оно и для семей с детьми, подчеркнул сенатор в беседе с 47 каналом.
«Региональная управленческая команда последовательно поддерживает местные бренды и события, интегрирует такие мероприятия в долгосрочные планы развития. Это позволяет добавить динамизма и экономической активности, расширить доступную инфраструктуру, повысить продолжительность и комфорт пребывания туриста, выстраивать диалог с сообществами, что всегда важно для устойчивого развития», — заключил Сергей Перминов.