В Ленобласти стартовал юбилейный форум Всероссийского общества глухих
В Ленинградской области начал работу X Всероссийский молодёжный форум Всероссийского общества глухих (ВОГ). В мероприятии принимают участие более 200 молодых людей из 70 регионов России, а также гости из Армении, Азербайджана, Белоруссии и Грузии, сообщили организаторы.
В течение недели участники будут работать над социальными проектами, учиться привлекать гранты, заниматься добровольчеством, экологическими инициативами и медиа.
Депутат Госдумы Ольга Занко вместе с президентом ВОГ Александром Бочковым встретилась с молодёжью и обсудила доступность образования, развитие молодёжных инициатив и возможности для профессиональной самореализации людей с нарушением слуха.
«Сегодня ВОГ уделяет серьёзное внимание поддержке молодёжи. В России действует много инструментов: грантовые конкурсы с отдельными номинациями для инклюзивных проектов, гранты Росмолодёжи, Фонда президентских грантов, образовательные программы и подготовка переводчиков русского жестового языка. Такие площадки, как форум ВОГ, помогают пройти путь от идеи до конкретного результата», — сказала Ольга Занко.
Форум продлится до 13 сентября. Один из этапов программы — «Полезный день», где участники смогут попробовать себя в экологических, музейных и волонтёрских проектах. Мероприятие проходит в рамках проекта «Траектория в будущее» при поддержке Фонда президентских грантов.