Top.Mail.Ru

Ленобласть вошла в тройку лидеров по вводу жилья в локациях с инфраструктурными кредитами

© Валентин Илюшин/Online47
Кредитные средства были направлены на строительство дорог и коммунальных сетей

Ленинградская область заняла третье место в рейтинге Фонда развития территорий по вводу жилья в локациях, где реализуются проекты с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. С 2022 года в четырёх населённых пунктах Всеволожского района введено 1,4 млн квадратных метров жилья, сообщили в фонде.

Кредитные средства были направлены на строительство дорог и коммунальных сетей. В Ленинградской области за счёт федеральной поддержки завершено технологическое присоединение жилой застройки к сетям водоотведения.

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин отметил: «Инфраструктурные кредиты обеспечивают обновление социальных объектов, инженерных сетей и дорог, что влияет на темпы жилищного строительства и повышает инвестиционную привлекательность регионов. В СЗФО с 2022 года введено более 7,3 млн кв. м жилья, привлечено свыше 533 млрд рублей частных инвестиций, создано более 11 тысяч рабочих мест».

Всего в Северо-Западном федеральном округе с 2022 года при помощи инфраструктурных кредитов завершено 63 объекта, из них 38 — коммунальная инфраструктура, включая более 100 км сетей. Оператор программ — Фонд развития территорий. Работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Теги: