Top.Mail.Ru

В Ленобласти в четыре раза увеличили проверки неиспользуемых сельхозземель

© Валентин Илюшин/Online47
Выявлены нарушения на 1,4 тысячи участков

В первом полугодии 2026 года в Ленинградской области проведено 2 021 контрольное мероприятие по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения — в 4 раза больше, чем годом ранее. Проверено более 18 тысяч гектаров, выдано 654 предписания и 673 предостережения, сообщили в правительстве региона.

«Мы создали хорошую региональную информационную систему, в которой разобрана практически вся территория Ленинградской области. Открыты личные кабинеты для муниципального контроля — удобный механизм фиксации нарушений и проведения проверок. С использованием искусственного интеллекта и машинного зрения мы разобрали все места зарастания борщевиком. Это хороший инструмент, чтобы сокращать неиспользуемые земли и увеличивать доходную базу муниципалитетов», — отметил первый вице-губернатор Роман Марков.

Нарушения выявлены на 1 378 участках (14,3 тыс. га). В налоговые органы направлены сведения по 203 участкам (3,4 тыс. га). Наибольшие площади переданы Волховским, Бокситогорским, Тихвинским и Приозерским районами.

За зарастание земель борщевиком Сосновского наложено штрафов на 64 тыс. рублей, за иные нарушения — на 85 тыс. рублей.

Теги: