Сергей Перминов: Американская сторона вновь предприняла усилия по перезапуску диалога по урегулированию украинского конфликта
Спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер после долгого перерыва посетили Москву и Киев. В Кремле они больше трех часов обсуждали с Владимиром Путиным мирные предложения Вашингтона, после чего продолжили консультации с Зеленским. Сообщается, что Киев сейчас готовится к зимней кампании, но американские переговорщики рассчитывают добиться прогресса еще до наступления холодов.
Сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов, в разговоре с «Общей газетой Ленинградской области» рассказал, какие предложения американские переговорщики привезли в Москву и Киев.
«Президент Трамп продолжает сохранять заинтересованность в разрешении украинского конфликта и прилагать для этого усилия. В Вашингтоне очень хорошо понимают негативные последствия его продолжения, в том числе и для США. Нужна реалистичная стратегия, которая позволила бы выйти на устойчивые договоренности, устраняющие первопричины проблемы», - отметил Перминов.
По его словам, серьезные переговоры всегда имеют доверительный характер. Дипломатия предполагает обсуждение тонких моментов, обнародование которых может осложнить дальнейшее продвижение по пути урегулирования. Полагаю, что о возможных подвижках, если они будут способствовать результату, станет известно в достаточно близком горизонте.
«Американская сторона вновь предприняла усилия по перезапуску диалога, который ранее зашел в тупик из-за позиции украинской стороны. Будет ли он успешным, зависит от ряда факторов, включая европейский. Пока ряд стран-спонсоров Киева целенаправленно торпедируют любые конструктивные идеи. Россия никогда не отвергала дипломатический трек и готова по нему двигаться», - резюмировал сенатор.