В Выборгском районе Ленобласти два многоквартирных дома перевели на природный газ досрочно
В посёлке Зелёный Холм Выборгского района Ленинградской области два многоквартирных дома переведены с сжиженного газа на природный. Работы, запланированные на 2027 год, завершены досрочно, сообщили в комитете по ТЭК 47-го региона.
«Это событие — часть большой системной работы комитета по ТЭК и правительства Ленинградской области по газификации региона. В этом году к сетевому газу подключено уже более 11 тысяч домов, а впереди — новые подключения и новые километры газовых сетей для жителей нашего региона», — отметил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Работы выполнены АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в рамках Программы газификации региона. В Выборгском районе на 2026–2029 годы запланировано строительство 12 газопроводов общей протяжённостью 263,5 км для газификации 43 населённых пунктов. Перевод домов на природный газ повышает надёжность и экологичность теплоснабжения, снижая затраты жителей на коммунальные услуги.