Эконадзор Ленобласти привёл в порядок место трагедии у деревни Тортолово
В Кировском районе Ленинградской области прошла памятная акция. Сотрудники комитета госэконадзора и Экомилиции 47-го региона провели субботник на месте, где когда-то стояла деревня Тортолово Мгинского городского поселения.
Участники благоустроили братские могилы воинов Великой Отечественной войны и привели в порядок памятник мирным жителям, расстрелянным немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года. В этом году исполняется 85 лет со дня той страшной трагедии.
История деревни Тортолово — одна из самых горьких страниц военной летописи региона. В сентябре 1941 года захватчики расстреляли семью Дергачёвых — мать и шестерых её маленьких детей по обвинению в помощи партизанам. Как рассказывают местные старожилы, вернувшийся с фронта отец, узнав о гибели родных, установил на этом месте памятный крест с именами жены и детей. Оставаться в родной деревне после пережитого он больше не смог.
Субботник стал не только акцией по уходу за мемориалом, но и данью памяти. Ленинградский литератор Александр Черкасов, также принявший участие в мероприятии, посвятил этой истории литературно-документальный рассказ «Деревня Тортолово. 33 двора. Быль».
В комитете госэконадзора Ленинградской области заверили, что продолжат шефствовать над этим историческим местом, чтобы память о жертвах войны и трагедии мирного населения жила в сердцах новых поколений.