Top.Mail.Ru

В Ленобласти выпускники «Школы фермера» получили дипломы

© Администрация Ленинградской области
Среди них — пять ветеранов СВО

В комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 13-го потока «Школы фермера». В этом году программа была посвящена агротуризму. За парты сели 42 слушателя из Ленинградской области и Петербурга, в том числе пять ветеранов специальной военной операции.

Вице-губернатор по АПК Олег Малащенко поздравил выпускников: «Вы вливаетесь в ряды аграриев региона. Желаю успехов вашим начинаниям — область заинтересована в их реализации и готова оказывать всестороннюю помощь. Ждём вас в комитете со своими бизнес-планами на гранты и субсидии».

Для развития сельского туризма фермерам доступны грант «Агротуризм» до 10 млн рублей и субсидия до 20 млн рублей. Всего в регионе предусмотрено более 60 видов господдержки для фермеров. В 2025 году на эти цели было направлено около 600 млн рублей.

«Школа фермера» — бесплатный образовательный проект Россельхозбанка. Теория проходила на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, практика — в ведущих хозяйствах региона. За все время работы программы подготовлено 445 специалистов для агропромышленного комплекса Ленинградской области. Новые фермеры готовы развивать агротуризм и кормить страну качественными продуктами.

Теги: