Top.Mail.Ru

На испытательном участке ВСМ в Ленобласти завершили укладку рельсовых плит

© https://t.me/telerzd
Специалисты смонтировали 263 тяжеловесных изделия общей массой более 1,8 тысячи тонн

На полигоне высокоскоростной магистрали (ВСМ) Саблино – Тосно строители уложили финальные бетонные конструкции. Работы завершены на участке длиной почти 1200 метров — здесь смонтировали 263 тяжеловесных изделия общей массой более 1,8 тысячи тонн: 207 рельсовых плит и 56 плит для стрелочных переводов.

Укладка велась с ювелирной точностью: специалистам требовалось выставить плиты с отклонением не более 1 мм. Помогал в этом роботизированный тахеометр, корректирующий положение конструкций с учётом температуры воздуха и времени суток. Для монтажа использовали гусеничный и автомобильный краны грузоподъёмностью 55 и 70 тонн.

Теперь железнодорожникам предстоит уложить термоупрочнённые рельсы, настроить системы автоматики и смонтировать более 1,5 тысячи датчиков на инфраструктуре и на самом «Сапсане» — его привлекут к испытаниям до выхода на линию первого поезда ВСМ.

Работы на полигоне приближают запуск высокоскоростного движения между Петербургом и Москвой, которое планируют начать в ближайшие годы. Тестовая эксплуатация покажет, насколько готовы новые технологии к реальным условиям. Строительство продолжается.

Теги: