Top.Mail.Ru

Одно касание — и в пути: в электричках Петербурга запустили оплату по геолокации

© Валентин Илюшин/Online47
Такая технология стала доступна на тактовом маршруте «Витебский вокзал – Павловск»

Пассажиры пригородного сообщения Северо-Запада получили новый цифровой способ оплаты проезда. Как сообщили в пресс-службе перевозчика, технология «оплата по геолокации» стала доступна на тактовом маршруте «Витебский вокзал – Павловск».

Для использования сервиса потребуется смартфон с установленным приложением «ПроТранспорт+» и включённым Bluetooth. Система автоматически определяет местоположение пассажира в зоне действия геометки — информация о зонах максимального сигнала размещена прямо на станциях.

Алгоритм поездки максимально прост:

- авторизоваться в приложении и привязать способ оплаты;
- открыть приложение, нажать кнопку «Поехали» и подтвердить станцию отправления;
- по сформированному талону с QR-кодом пройти через турникет (при его наличии);
- по прибытии на станцию назначения нажать «Завершить поездку» и подтвердить оплату.

Оплата списывается автоматически после завершения поездки. Для прохода через турникеты на станциях отправления и прибытия используется электронный билет, сгенерированный в приложении.

Новый способ призван сократить время на оформление проездных документов и сделать поездки на электричках ещё более удобными для ежедневных пассажиров.

Теги: