Top.Mail.Ru

В Ленобласти впервые прошли киберфизические гонки на кубок губернатора

© Администрация Ленинградской области
Победителем соревнований стал Лев Шпагин

В Ленинградской области завершился финал первых в регионе соревнований по киберфизическим гонкам, собравший студентов в возрасте от 17 лет из 25 техникумов и четырех вузов. Участникам предстояло доказать свое мастерство на двух этапах: сначала управлять виртуальной моделью беспилотника в симуляторе на базе платформы «Аэросим», а затем — показать навыки пилотирования на реальном дроне. Такой гибридный формат позволил максимально объективно оценить как теоретическую подготовку, так и практическую сноровку конкурсантов.

По итогам всех испытаний абсолютным победителем соревнований стал Лев Шпагин, студент Сосновоборского политехнического колледжа. Он продемонстрировал впечатляющую точность и скорость прохождения трассы, опередив сильных соперников, каждый из которых прошел серьезный отбор на своих учебных площадках. В торжественной обстановке победителю был вручен главный кубок и памятные призы от организаторов.

По словам вице-губернатора по социальным вопросам Александра Кялина, подобные соревнования решают стратегическую задачу: они превращают увлечение гаджетами и играми в осознанную профориентацию.

Теги: