Top.Mail.Ru

«Единая Россия» предложила продлить льготные тарифы на электроэнергию в Ленобласти до конца 2026 года

© ru.freepik.com
Соответствующее предложение уже направлено в профильную комиссию по ЖКХ

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании 47-го региона выступили с инициативой продлить действие льготных тарифов на электроэнергию до 31 декабря 2026 года. Соответствующее предложение уже направлено в профильную комиссию по ЖКХ.

Накануне, 9 июня, в ходе 36-й конференции Ленинградского областного регионального отделения партии секретарь отделения и губернатор Александр Дрозденко поручил проработать изменения в сфере льготных тарифов. Сегодня фракция представила конкретные поправки к областному закону № 7-оз «О льготных тарифах в сфере электроснабжения на территории Ленинградской области». Авторами инициативы выступили Сергей Бебенин, Дмитрий Рытов, Саяд Алиев и Михаил Коломыев.

Суть предложения — продлить срок действия закона, который должен был истечь 1 октября 2026 года. Таким образом, льготы не только сохранятся на время отопительного сезона (традиционно начинающегося в конце сентября), но и будут действовать до конца года. Это позволит защитить население от резкого роста расходов на электроэнергию в период, когда нагрузка на семейный бюджет максимальна. Напомним, закон № 7-оз принимался по решению губернатора именно для недопущения скачка платежей для льготных категорий граждан.

Продление меры поддержки даст время для установления новых тарифов на 2027 год без финансового давления на жителей. «Наша задача — обеспечить социальную защиту жителей Ленинградской области и не допустить скачка платежей за электроэнергию в период, когда нагрузка на семейный бюджет традиционно растёт. Продление льгот — это своевременная и необходимая мера поддержки», — прокомментировал руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Рытов.

Теги: