Более 240 тысяч женщин прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья в Ленобласти в 2025 году
В 2025 году свыше 240 тысяч женщин в Ленинградской области прошли диспансеризацию с целью оценки состояния репродуктивного здоровья. Как доложил председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков на аппаратном совещании, 684 женщины получили медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий для лечения бесплодия.
«Охрана материнства и детства — наш приоритетный проект. Мы отмечаем повышение осознанного отношения к здоровью и планированию беременности. Одной из причин недоношенности как раз является несвоевременная диспансеризация и несвоевременное выявление хронических заболеваний», — подчеркнул Жарков. Он также добавил, что в женские консультации региона поставлено более 200 единиц медицинского оборудования, а свыше 260 тысяч женщин, проживающих в сельской местности, получили необходимую медицинскую помощь.
Особое внимание в регионе уделяется детскому здоровью. Увеличена доля детей в возрасте от 0 до 17 лет, охваченных профилактическими осмотрами. По этому показателю Ленинградская область занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. В комитете отметили, что системная работа по диспансеризации и профилактике позволяет своевременно выявлять заболевания на ранних стадиях и снижать риски осложнений при беременности и родах. Программа по охране репродуктивного здоровья населения будет продолжена и в 2026 году.