Александр Дрозденко: Важно, чтобы празднование 100-летия Ленобласти закрепилось в памяти жителей
На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Ленинградской области полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя подчеркнул, что все объекты, созданные к юбилею, должны работать в долгосрочной перспективе. «Необходимо обратить внимание на крупномасштабные мероприятия, которые заложены в план. Важно, чтобы все новые объекты, которые были созданы, работали на долгосрочной основе», — отметил Руденя.
Губернатор Александр Дрозденко сообщил, что региональный план подготовки к празднованию включает 470 мероприятий.
«Главное — это наши жители, чтобы каждый от мала до велика почувствовал гордость за то, что он проживает в регионе, который отмечает столетие. Утвержден федеральный план мероприятий, их 165, и хочу сказать, что все эти мероприятия сегодня уже реализовываются. Региональный план включает еще больше — 470 различных мероприятий. Это культурно-массовые фестивали, выставки и мероприятия в сфере просветительской деятельности. Важно, чтобы праздник столетия закрепился в памяти ленинградцев», — заявил Дрозденко.
Губернатор также отметил, что в год столетия планируется реализовать два знаковых проекта: комплексную модернизацию «Дороги Жизни», на которую выделено софинансирование из федерального бюджета, и обновление Зеленого пояса Славы. Кроме того, запланировано строительство нескольких спортивных объектов. Власти региона призывают жителей активно участвовать в юбилейных мероприятиях, которые призваны укрепить чувство гордости за свою малую родину.