Александр Дрозденко: Ленобласть лидирует по инвестсоглашениям с коэффициентом реализации более 90%
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко торжественно открыл стенд 47-го региона на Петербургском международном экономическом форуме. В ближайшее время на площадке состоится подписание инвестиционных соглашений.
Перед церемонией открытия глава региона рассказал об инвестиционных успехах Ленинградской области.
«Мы с вами уже не первый раз встречаемся в рамках ПМЭФ. Ленинградская область всегда была одним из лидеров среди регионов по подписанию соглашений на ПМЭФ, и вы знаете, что мы в прошлом году проводили аналитику исполнения подписанных соглашений: за последние десять лет коэффициент реализации составил чуть более 90%. Это достойная цифра. Считается, что если более половины соглашений в итоге реализуется, это хорошая оценка работы команды. Хочу сказать, что, несмотря на все сложности и санкционное давление, и вопросы безопасности, и проблемы, связанные с попыткой атак БПЛА, Ленинградская область остается крупнейшим транзитным регионом РФ», — подчеркнул Дрозденко.
Губернатор также напомнил, что на территории региона создано уже почти 60 экотроп на особо охраняемых природных территориях.
«Мы продвигаемся к цифре, которую сами для себя определили, что 15% территории Ленинградской области должны находиться под особой охраной. И мы, наконец, перешли от слов к делу. Вместе с Петербургом утвердили зеленый пояс вокруг Санкт-Петербурга. Это 172 тысячи гектара защитных лесов, из них 150 тысяч — это леса Ленинградской области, которые будут защищать и Петербург», — добавил он.
Кроме того, глава региона отметил, что показатель уровня бедности в Ленобласти достиг 4,6% — это рекордный показатель за 30 лет работы, что свидетельствует об успешной социально-экономической политике. Работа стенда продолжится в рамках деловой программы форума.