В Лаголово заложен фундамент детского сада «Юнга» на 210 мест
В жилом районе «А101 Лаголово» завершены работы по разработке котлована и бетонированию фундаментной плиты детского сада «Юнга» на 210 мест. Строители приступили к армированию и бетонированию стен подвала. Об этом сообщили в администрации Ленинградской области.
Объект возводится по соглашению с правительством Ленинградской области при софинансировании Группы «Самолет». В здании разместятся учебно-развивающие пространства для девяти групп: на первом этаже — для детей раннего и младшего возраста, на втором — для среднего и старшего дошкольного, на третьем — для старшего дошкольного и подготовительной группы.
В проекте детского сада будут использованы характерные для ГК «А101» решения, включая трансформируемую мебель и подоконники уменьшенной высоты. Также здесь расположатся специализированные кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, двухсветный объединенный физкультурно-музыкальный зал, а также кружковой и методический кабинет.
Территория сада площадью 8,4 тысячи квадратных метров будет озеленена на более чем 3,3 тысячи квадратных метров, что соответствует экологической концепции района, объединяющей зеленые пространства с природными массивами. На территории разместятся две спортивные и девять игровых площадок с резиновым покрытием и разноцветными геометрическими формами, игровые домики, карусели, качалки, элементы полосы препятствий, футбольные ворота и баскетбольные щиты.
Детский сад проектируется с учетом принципов безбарьерной среды: свободное движение на креслах-колясках, отдельная площадка высадки перед входом, пассажирский лифт для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, а также тактильные указатели. В Лаголово также ведется строительство еще одного детского сада на 200 мест, а мастер-план района предусматривает полную социальную инфраструктуру для 25-тысячного населения.