Top.Mail.Ru

Сергей Перминов: Сближение Армении с ЕС приведет страну к радикальному ухудшению

Сенатор рассказал, разгорится ли между Москвой и Ереваном спор по газу

В российских СМИ появились отсылки на письмо главы Минэнерго о возможном пересмотре льготных цен на газ для Армении на фоне ее курса сближения с ЕС. И после обменов сторон заявлениями о ценообразовании на газ, поставляемый Россией Армении, стало ясно, что Москва и Ереван по-разному трактуют пункты своего газового контракта.

Сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов в разговоре с «Общей газетой Ленинградской области» рассказал, разгорится ли между Москвой и Ереваном спор по газу.

«Отношения России и Армении многие годы развивались в дружественном ключе. Наша страна всегда была надежным экономическим партнером для Еревана, контакты с которым носили взаимовыгодный характер. В последнее время, однако, армянская сторона все чаще заявляет о своем желании более тесного сотрудничества с ЕС. И предпринимает для этого конкретные шаги, что не может не вызывать определенных вопросов». 

По его словам, являясь членом ЕАЭС, Армения обладает рядом льгот и преимуществ, среди которых — дешевые энергоносители. Их значение для экономики очевидно. В случае присоединения ее к системе ЕС — они не сохранятся, так как одновременное членство в двух объединениях невозможно. Именно об этом Москва и предупредила Ереван, обозначив перспективы развития событий. Во взаимоотношениях между нами должна присутствовать полная ясность. 

«Характер дальнейших отношений будет полностью зависеть от армянской стороны. Сближение с ЕС, лидеры которого проводят враждебную политику в отношении России, приведет к их радикальному ухудшению. В Брюсселе рано или поздно попросят Ереван о политических услугах, которые будут направлены против нашей страны. Очевидно, что нам придется заранее принимать защитные меры. И они, как всем должно быть понятно, будут приняты», - резюмировал сенатор.

Теги: