В лесах Кировского района Ленобласти разложили 2 тысячи доз вакцины от бешенства
Сегодня ветеринары местной станции разложили 2 тысячи доз вакцины «Рабистав» в окрестностях Синявинских высот, где обитают лисы, енотовидные собаки и волки. Мероприятие прошло при поддержке новосибирских коллег, которые создали спецтехнику, адаптированную для ленинградских лесов.
Приманка представляет собой брикет из мясокостной муки с капсулой вакцины внутри. Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства, но абсолютно безопасна и безвредна для людей, окружающей среды и всех видов животных, включая уже вакцинированных против бешенства. Иммунитет у дикого зверя формируется через 21 день после вакцинации.
Всего в 2026 году в регионе планируется разложить 890 тысяч доз антирабической вакцины для диких плотоядных: 640 тысяч — за счет федерального бюджета и 250 тысяч — из областной казны. Ленинградская область сохраняет статус благополучного по бешенству региона на протяжении 38 лет — с 1987 года.