Top.Mail.Ru

Битвы варягов и музыка Римского-Корсакова: 36 площадок Ленобласти оживут в «Ночь музеев»

© Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области
Они покажут многоликость региона

В субботу, 16 мая, 47-й регион присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году 36 площадок представят программу под эгидой «Родное», демонстрируя многоликость культуры области — от средневековых крепостей до вепсских промыслов.

В Старой Ладоге реконструкторы воссоздадут быт первой столицы Руси XIII века: на берегу Волхова разобьют лагерь с плотницкой мастерской и лучным тиром. Гости увидят показательные бои православных воинов с варягами-шведами. В Копорье и Ивангороде, а также в Киришском музее упор сделают на культуру коренных жителей — вепсов и карел. Фольклорные ансамбли исполнят традиционные танцы финно-угорских народов, а гостей угостят блюдами по старинным рецептам.

В Выборге музеи и областной госархив подготовили исторический квиз на основе подлинных документов: маршрут соединит замок, «Эрмитаж-Выборг» с искусством «галантного века» и парк «Монрепо». В Тихвине зазвучат произведения Римского-Корсакова, а музей Исаака Шварца встретит гостей мелодиями из советского кино. Международный центр реставрации покажет артефакты из коллекции Ивана Билибина к его 150-летию.

Вице-губернатор Владимир Цой назвал акцию «настоящим музейным приключением». Составить маршрут можно на сайте lenoblnight.ru. Акция проходит при поддержке комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Теги: