Top.Mail.Ru

В Петербурге на Дворцовой площади прошел Парад Победы

© 78.ru
Его открыли участники СВО

Военный парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался на Дворцовой площади в 10:00. Первым на главную площадь города вышел парадный расчет участников специальной военной операции — военнослужащие группировки войск «Север», созданной в начале 2024 года на базе воссозданного Ленинградского военного округа под командованием генерал-полковника Евгения Никифорова. В 2026 году ветераны Великой Отечественной войны не принимают участие в параде в силу своего почтенного возраста.

В этот день в строю — более тысячи военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона всех видов и родов войск Вооружённых сил РФ, войск национальной гвардии, МЧС и МВД. Впервые военный парад открыл сводный расчет барабанщиков военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона. Парад принимает командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Рустам Миннекаев. Командует парадом врио начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майор Михаил Лысенко.

«Поздравляю вас с Днём Великой Победы, с величайшим триумфом нашего народа, с самым родным и поистине всенародным праздником. Советский народ сокрушил нацизм, принёс мир для нашей Родины и одержал Победу», — сказал Миннекаев. Закроет парад расчет Невского Краснознаменного Ордена Жукова спасательного центра МЧС России имени Ленсовета.

В праздничный день в Северной столице — яркое солнце, днём температура поднимется до +15 градусов. В полдень в честь праздника с Государева бастиона Петропавловской крепости прозвучит выстрел. 

Теги: