Top.Mail.Ru

В Ленобласть вернулись большие бакланы — птицы с изумрудными глазами

© Каждой твари по паре/ТГ
Длина их тела достигает одного метра

В Ленинградскую область после зимовки в Западной Европе вернулись большие бакланы — самые крупные представители своего вида в мире. Лесные новости сообщает биолог Павел Глазков, автор проекта «Каждой твари по паре».

Для этих пернатых родиной считается то место, где они появились на свет и где выводят потомство. Поэтому каждую весну они возвращаются обратно. Полное название птицы — большой баклан, и это не случайно: он является самым крупным среди 40 видов бакланов, живущих в мире. В России обитает 6 видов этих птиц. Длина тела большого баклана достигает одного метра.

Птица необычайно красива: её оперение чёрное с фиолетово-зеленым отливом, а глаза — невероятного изумрудного цвета, напоминающего взгляд космического пришельца. В народе бакланами нередко ошибочно называют крупных чаек, однако на самом деле эти птицы совершенно не похожи друг на друга.

В Ленинградской области бакланы начали гнездиться на островах Финского залива около 30 лет назад. В последние годы они нередко залетают и в Санкт-Петербург. Наблюдать за этими грациозными птицами можно в Ломоносовском районе 47-го региона, а также в акватории Невской губы.

Теги: