Top.Mail.Ru

Историк Матвеев: идея создания Смерша принадлежала лично Сталину

© Валентин Илюшин/Online47
Он замкнул на себя основные информационные потоки о недостатках в армии

К 83-й годовщине создания органов военной контрразведки «Смерш» историк спецслужб, эксперт Национального центра исторической памяти при президенте России Олег Матвеев в интервью ТАСС рассказал об истории создания и ключевых операциях этой эффективной спецслужбы.

По его словам, идея переподчинения органов военной контрразведки от НКВД к Наркомату обороны принадлежала лично Иосифу Сталину. Сталин как нарком обороны замкнул на себя основные информационные потоки о недостатках в армии и результатах оперативно-разыскной деятельности.

Решение было обусловлено необходимостью подготовки к летней наступательной кампании 1943 года, анализом итогов боевых действий, а также резкой активизацией германских спецслужб — абвера и «Цеппелина». Среди наиболее значимых операций Матвеев назвал радиоигру «Загадка» (июнь 1943 — апрель 1945), в ходе которой противнику передавались дезинформационные сведения стратегического характера, а также операцию по внедрению агента «Следопыт» (Александра Козлова) в Борисовскую разведшколу. Козлов стал прототипом главного героя кинотрилогии «Путь в "Сатурн"» — «Конец "Сатурна"» — «Бой после победы».

Теги: