В Каменногорске может появиться музей горного дела под открытым небом у действующих карьеров
Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой разрабатывает идею создания принципиально нового Музея горного дела в Каменногорске Выборгского района — культурного пространства, где посетители смогут увидеть процесс разработки карьера. Новый музей, по замыслу, должен стать драйвером развития регионального туризма, профориентации молодёжи, а также экономического и культурного роста территории.
Выездное совещание Цой провёл именно в Каменногорске, поскольку в городе и его окрестностях расположены 40 крупнейших карьеров по добыче серого гранита. Обсудить проект в первую очередь с местной администрацией вице-губернатор решил, потому что без поддержки «на земле» любые замыслы не смогут найти воплощения.
«У нас есть приоритетный региональный проект, одобренный губернатором Александром Дрозденко, смысл которого — развивать не только Выборг, но и Выборгский район с точки зрения туристических потоков. Первый этап связан с морем — это Приморск и Высоцк. Второе, потенциально очень интересное направление — к северу от Выборга, Каменногорск», — объяснил выбор локации Владимир Цой.
Вице-губернатор акцентировал внимание на разработке концепции музея, которая должна включать как историческую, так и интерактивную составляющую. Музей должен рассказывать о горном деле и его значении для региона, а в завершении экскурсии посетители должны видеть разработку действующего гранитного карьера. Для этого необходимо продумать безопасность и логистику.
Обсуждались несколько вариантов размещения музея: реставрация местного объекта культурного наследия, ремонт подходящего здания в центре города или строительство модульных легковозводимых конструкций в непосредственной близости от карьера. Рабочая группа изучит существующие объекты и просчитает риски. Концепцию и локацию музея представят губернатору Александру Дрозденко.
«Ленинградская область — один из лидеров по развитию промышленного туризма на Северо-Западе. Развивая это направление, мы решаем задачу профориентации: молодёжь видит не просто что-то интересное, а обращает внимание на наши предприятия с историей и перспективой работы. В создании такого музея будет заинтересован и бизнес: предприятия получают мотивированных будущих сотрудников и хорошую презентационную площадку», — резюмировал Цой.