Энергетики Ленобласти начали подготовку к сезону дождей и гроз
Хотя весна только вступает в свои права и до гроз ещё есть время, специалисты крупнейшей электросетевой компании Ленобласти уже приступили к профилактическим осмотрам оборудования. Как сообщили в комитете по ТЭК, энергетики выполнили тепловизионный контроль подстанций напряжением 35–110 кВ.
С помощью специального прибора — тепловизора — сотрудники службы изоляции и защиты от перенапряжений зафиксировали инфракрасное излучение объектов и воспроизвели его на термограмме (тепловой карте). Аномалии на ней отображаются в виде зон повышенной или пониженной температуры. Используя программное обеспечение, специалисты анализируют снимки и оценивают степень влияния выявленных отклонений на работу оборудования.
Тепловизионный контроль позволяет заглянуть внутрь оборудования без его разборки и обнаружить скрытые дефекты, такие как микротрещины в изоляции, перегревы контактов или внутренние частичные разряды. Это помогает устранить проблемы заранее, до того как в период повышенной грозовой активности они приведут к авариям и отключениям электроэнергии.