Top.Mail.Ru

В Ленобласти сделали оповещения об атаках БПЛА более информативными

© Валентин Илюшин/Online47
Изменения стали результатом обращений граждан к депутату ГД Ольге Занко

Система оповещения населения об угрозе беспилотных летательных аппаратов в регионе стала более информативной. Как сообщила депутат Госдумы от Ленобласти Ольга Занко, теперь жители и гости Ленинградской области могут видеть точное время начала действия режима беспилотной опасности и точное время его завершения.

Это нововведение призвано внести ясность в тех случаях, когда сообщения из-за перебоев мобильной связи, выключенного или севшего телефона приходили в ошибочной последовательности или доходили частично. Особенно из-за такой неопределенности волновались пожилые люди. Изменения стали результатом обращений граждан к вице-губернатору, инициативу поддержали губернатор Александр Дрозденко и региональное управление МЧС.

Также сейчас в 47 регионе тестируется адресное оповещение в зависимости от того, в каком районе идет налет БПЛА. Власти понимают, что Ленинградская область большая, и то, что актуально на юге региона, не всегда актуально на севере. Тестирование новой системы позволит рассылать предупреждения только тем жителям, которые находятся в непосредственной близости от зоны потенциальной угрозы, избегая массовых ложных тревог в отдаленных районах.

Теги: