Газ у забора: в Гатчинском округе адресно информируют жителей о догазификации
В Ленинградской области газопровод подведен до границы участка к 11,5 тысячам домовладений. Лидером по этому показателю является Гатчинский округ: здесь газ уже подведён к границам почти 3 тысяч участков. Представители администрации и газораспределительной компании провели обходы и консультировали жителей на месте.
Как отметил председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов, регион — абсолютный лидер в СЗФО по догазификации. Сейчас специалисты проводят подомовые обходы, чтобы каждый знал: газ уже у забора, осталось совсем немного. Область предоставляет одну из самых масштабных субсидий в стране — до 300 тысяч рублей. Задача на 2026 год — не снижать планку и обеспечить объём подключений не ниже уровня прошлого года.
Комитет по ТЭК направил в муниципалитеты списки адресов. В районах проходят обходы: специалисты встречаются с жителями, напоминают о договорах и рассказывают, как провести газ — за свой счёт или с помощью субсидии. Всего по области планируется подвести газ до границ 92,6 тыс. домовладений в 760 населённых пунктах и 243 СНТ. Заключено уже 57 тыс. договоров, газ подключён в 35 тыс. домов. В 2026 году выполнено более 4 тыс. подключений.