В Ленобласти нарастят производство свинины, молока и яиц до 2030 года
Ленинградская область продолжает наращивать инвестиционную активность в агропромышленном комплексе. По итогам прошлого года объем вложений в отрасль вырос на 5%, достигнув отметки в 27 млрд рублей. О перспективных планах развития АПК региона на пресс-конференции в ТАСС рассказал вице-губернатор Ленобласти по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
По словам зампреда регионального правительства, в ближайшие годы область намерена значительно увеличить объемы ключевых видов продукции.
«Мы планируем нарастить производство свинины до 156 тыс. тонн к 2030 году за счет строительства новых свинокомплексов. В планах – рост по производству яиц за счет реализации инвестпроектов, а также ввод новых молочных ферм, увеличение объемов молока и выполнение задачи по производству 800 тыс. тонн молока к 2030 году», — подчеркнул Олег Малащенко.
Уже в текущем году в регионе ожидается ввод в эксплуатацию значимых объектов. Как уточнили в пресс-службе администрации Ленинградской области, в строй будут запущены молочный животноводческий комплекс в Лужском районе, а также комплекс по выращиванию аквакультуры в Приозерском районе. Реализация этих проектов станет важным этапом в достижении поставленных целей по продовольственной безопасности и импортозамещению.