Top.Mail.Ru

На трассе ВСМ в Тверской области построили два моста для доступа к руслу реки Шоши

© скриншот видео / телеграм-канал "Не Просто Стройка"
Сооружения возвели по обоим берегам, не смыкая над водой

Компания «Нацпроектстрой» завершила монтаж двух временных рабочих мостов через реку Шошу на участке высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Сооружения возвели по обоим берегам, не смыкая над водой, чтобы не мешать судоходству в период навигации.

Как сообщает телеграм-канал "Не Просто Стройка", протяженность моста у левого берега составила 620 метров, у правого — 492 метра. Общий вес металлоконструкций превысил 11 тысяч тонн. Временные сооружения обеспечили доступ строителей к водной части стройки постоянного моста, где предстоит возвести четыре опоры. Специалисты уже разрабатывают котлованы: укрепляют стенки шпунтом и вынимают грунт.

Параллельно идут работы в пойменной части реки. Из 250 конструкций опор будущего моста в работе находятся 186. Строители устраивают свайные основания и ростверки.

Постоянный мост через Шошу станет одним из самых больших на первой линии ВСМ. Его длина превысит 8 километров. На строительстве задействованы 469 человек и 61 единица техники.

Временные мосты позволят вести работы в русле реки без остановки судоходства и обеспечат бесперебойное строительство одного из ключевых объектов высокоскоростной магистрали, которая свяжет две столицы. Строительство ВСМ ведется по поручению президента России. Завершение проекта планируется в 2028 году. Первые поезда из Москвы в Петербург будут идти всего 2 часа 15 минут.

Теги: