Инновационную систему для коммунальной техники, созданную в Ленобласти, представили на всероссийском форуме ЖКХ
Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в сфере ЖКХ прошел 18–19 марта в технопарке инновационного центра «Сколково» при поддержке Минстроя России. Ленинградскую область на мероприятии представила разработка Тосненского механического завода — интеллектуальная система «ВЕГА».
Новейшая система автоматического управления коммунальной техникой позволяет перевести до 40 процентов процессов обработки дорог в автоматический режим. Она сокращает эксплуатационные затраты на 30 процентов и снижает расход материалов почти на 45 процентов. Система предназначена для управления оборудованием комбинированных дорожных машин и дает оператору возможность контролировать все процессы непосредственно из кабины, включая настройку алгоритмов работы и мониторинг параметров в реальном времени.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая на форуме, отметил, что модернизация отрасли невозможна без внедрения современных технологий, цифровизации и повышения производительности труда. В этом контексте разработки отечественных предприятий становятся ключевым фактором развития коммунальной сферы.
Участие в престижном форуме подтвердило высокий технологический потенциал Ленинградской области в сфере ЖКХ и открыло новые возможности для внедрения разработки в других регионах страны.