Газификация Ленобласти войдет в народную программу «Единой России»
Газификация станет одной из ключевых составляющих новой народной программы партии «Единая Россия». В Ленинградской области эта работа уже демонстрирует устойчивые результаты — регион занимает лидирующие позиции по темпам подключения домовладений в Северо-Западном федеральном округе.
Как отметил губернатор Александр Дрозденко, газификация напрямую влияет на качество жизни жителей и остается одним из приоритетов региональной политики.
«По темпам газификации сейчас вышли на 1 место в СЗФО. С начала 2026 года к газу подключено почти 3000 домовладений. А за 5 лет голубое топливо подведено к 141 населенному пункту. Особое внимание — социальным объектам: больницам, школам, домам культуры. Газ должен прийти в каждый дом, где его ждут», — подчеркнул глава региона.
Особые меры поддержки предусмотрены для участников СВО с инвалидностью — субсидия на подключение газа составляет до 300 тысяч рублей на дом. Всего на эти цели в областном бюджете до 2028 года заложено более 3 миллиардов рублей.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил успешное завершение пятилетней программы и старт нового этапа на 2026–2030 годы. По его словам, от жителей Ленобласти принято свыше 56 тысяч заявок на догазификацию, из которых около 48 тысяч уже исполнены, а более 34,5 тысячи домов подключены к газу.
«В субъекте действуют беспрецедентно высокие меры региональной социальной поддержки, и это будет способствовать росту числа подключений», — добавил он.