Top.Mail.Ru

Передовые кейсы и федеральное признание: как Ленобласть формирует новую модель массового спорта

© Валентин Илюшин / Online47
Эксперт АПЭК — о “ноу-хау” региона и задаче вовлечь 70% россиян в занятия физкультурой

4 марта на всесезонном курорте «Охта Парк» в деревне Мистолово состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт». Представители федеральной власти и главы регионов обсудили развитие массового и профессионального спорта, модернизацию инфраструктуры и поддержку спортсменов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил опыт региона в развитии школьного, студенческого, корпоративного и любительского спорта, а также рассказал о планах по возрождению Кавголовских игр — одного из исторических брендов зимних видов спорта. Председатель комиссии Госсовета Дмитрий Миляев высоко оценил достижения 47-го региона, отметив, что Ленинградской области есть чем делиться с другими субъектами.

Почему площадкой для обсуждения федеральной повестки стала именно Ленинградская область, объяснил представитель АПЭК в регионе Александр Телегин.

«Выездное заседание Госсовета по направлению “Физическая культура и спорт” неслучайно прошло именно в Ленинградской области. Регион традиционно славится передовыми кейсами и ноу-хау в различных сферах, которые впоследствии внедряют другие субъекты», — отметил эксперт.

По его словам, развитие спорта в регионе идет в логике задач, поставленных президентом России: к 2030 году 70% граждан должны быть вовлечены в регулярные занятия физкультурой и спортом.

«Ленинградская область не просто исполняет поручение, а идет к этой цели опережающими темпами. Не по разнарядке, не строем — ведь все понимают: спорт дело добровольное. Главное — создать условия, чтобы занятия спортом были максимально доступны всем слоям населения», — подчеркнул Телегин.

Сегодня в Ленинградской области насчитывается более 4,6 тысячи спортивных объектов. Ежегодно в районах строятся новые площадки, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы и ледовые арены. Эксперт связывает это с выстраиванием понятной вертикали — «от дворовых турниров до спорта высших достижений», о которой на заседании говорил первый замминистра спорта РФ Одес Байсултанов.

«Эта вертикаль в Ленинградской области хорошо работает. Например, Светлана Журова начинала заниматься на обычной дворовой площадке, а стала олимпийской чемпионкой», — привел пример представитель АПЭК.

Регион активно развивает Лигу школьного спорта, студенческие и корпоративные лиги, движение «Юность России», проводит крупные соревнования всероссийского уровня. Недавно область принимала Международные спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

Отдельное направление — вовлечение в спорт участников СВО. По словам эксперта, в регионе эффективно работает кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников специальной военной операции и их семей.

«Это региональное ноу-хау, которое высоко оценили участники выездного заседания Госсовета», — отметил Телегин.

Кроме спортивной повестки, встреча стала площадкой для укрепления межрегионального сотрудничества. По итогам переговоров Ленинградская и Тульская области готовят соглашение о взаимодействии по ряду направлений, включая промышленную кооперацию и продвижение брендов.

Выездное заседание Госсовета в Ленинградской области стало не только демонстрацией достижений региона в сфере спорта, но и подтверждением его статуса как одного из драйверов федеральной повестки в развитии массового и доступного спорта.

Материал и иллюстрации подготовлены с использованием нейросетей
Теги: Мнения и аналитика ИИ