Top.Mail.Ru

Приемные губернатора Ленобласти подвели первые итоги работы за первые месяцы 2026 года

© Комитет по МСУ Ленинградской области
Они провели 244 приема

Руководители приемных губернатора, работающие во всех 18 муниципалитетах первого уровня Ленобласти, подвели итоги первых двух месяцев 2026 года. За январь и февраль они провели 244 приема: 236 состоялись непосредственно в приемных, еще восемь организовали в поселениях. Кроме того, специалисты посетили 87 отчетных собраний в муниципалитетах, что позволило дополнительно пообщаться с жителями.

В феврале поступило 147 обращений. Доля удовлетворительных решений составила 81 процент. Положительно решен 21 вопрос, разъяснения даны по 98 обращениям. Еще 28 находятся в работе. Среди обратившихся наиболее активны работающие граждане — 46,5 процента, и пенсионеры — 45,7 процента.

При участии руководителей приемных удалось решить ряд конкретных проблем. Среди них — благоустройство придомовой территории возле дома №20 по Староладожскому каналу в Кировском районе, обеспечение льготными лекарствами жителя Лужского района, постановка инвалида первой группы вместе с матерью на очередь для реабилитации в Приозерском комплексном центре социального обслуживания. Также оказано содействие в решении жилищных вопросов и вопросов соцзащиты в Гатчинском округе и других районах.

Для оперативного решения вопросов руководители приемных направили 50 обращений в профильные организации. Из них девять запросов — в структурные подразделения правительства Ленобласти, девять — в районные администрации, семь — в местные администрации, шесть — в ресурсоснабжающие организации, три — в управляющие компании, еще 16 — в иные организации.

В тематике обращений лидируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства — 19,7 процента. На втором месте содержание дорог и транспортная инфраструктура — 12,2 процента. Жители также активно обращались по вопросам соцобеспечения и соцзащиты — 8,2 процента, жилищным вопросам — 7,5 процента и здравоохранения — 6,8 процента. Меньше всего вопросов касалось сфер образования, газификации, культуры и спорта.

Руководители приемных вели активную информационную работу. В социальной сети «ВКонтакте» размещена 1421 публикация. Наибольший прирост подписчиков отмечен в сообществе Гатчинского муниципального округа. Специалисты также принимали участие в различных мероприятиях: от аппаратных совещаний и заседаний советов до торжеств по случаю памятных дат.

Теги: