Top.Mail.Ru

Парк в Ропше благоустроят по федеральной программе

© Валентин Илюшин/Online47
Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко

На прямой линии с жителями Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко рассказал о планах по благоустройству знаменитого дворцово-паркового ансамбля «Ропша». Вопрос поднял местный житель, пожаловавшийся на запущенное состояние территории и невыполненные обещания по обустройству экотропы.

«Парк будет обустраиваться по проекту рекреационной среды «Жилье и городская среда», включая зоны отдыха, дорожки, пешеходные площадки. Нам пообещали за счёт федеральной программы «Гостеприимство» выделить средства на реконструкцию парка», — сообщил глава региона.

Он напомнил, что ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения и находится в оперативном управлении музея-заповедника «Петергоф», поэтому вмешательство региона ограничено.

Что касается экологической тропы «Долина родников», которую местные жители проложили самостоятельно, то её благоустройство оказалось сложнее. Изначально планировалось сделать это в рамках регионального проекта «Тропа 47», но маршрут проходит по землям разных категорий, не включая лесной фонд, что является обязательным условием.

«Я поручу посмотреть, может быть, эту тропу сделать не в рамках «Тропы 47», а в рамках проекта «Комфортная среда». У нас такой опыт есть», — заключил Александр Дрозденко, пообещав проработать этот вопрос совместно с районной администрацией.

Теги: