Top.Mail.Ru

Ленобласть вошла в топ-20 регионов России по доступности бензина

© ru.freepik.com
Жители региона на среднюю зарплату могут купить более 1300 литров АИ-92

Ленинградская область заняла 16-е место в общероссийском рейтинге доступности бензина по итогам 2025 года. Исследование, проведённое экспертами РИА Новости, показало, что на среднемесячную зарплату житель 47-го региона может приобрести 1 304 литра бензина марки АИ-92.

Этот показатель оказался выше, чем во многих других субъектах страны. Рейтинг возглавила Москва (2 528 литров), в топ-3 также вошли Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Нижние строчки заняли республики Северного Кавказа, где на среднюю зарплату можно купить чуть больше 600 литров топлива.

«В декабре 2025 года литр АИ-92 в Ленинградской области стоил в среднем 61,47 рубля. За год цены на бензин в регионе выросли на 11,5%, что вдвое превысило общий уровень инфляции», — отмечают аналитики.

Несмотря на сложную ситуацию на топливном рынке в 2025 году, когда летом и осенью цены ежемесячно росли на 1–2%, меры государственного регулирования позволили несколько стабилизировать ситуацию. Однако доступность топлива по-прежнему сильно различается в зависимости от региона.

Теги: