Ладожский мост на трассе «Кола» сузят до двух полос с 28 января
На федеральной трассе Р-21 «Кола» в Кировском районе Ленинградской области вводятся серьезные ограничения движения. С 28 января на Ладожском мосту (40-й километр автодороги) стартуют планово-предупредительные работы, которые продлятся два месяца. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад».
В период с 28 января по 28 марта для транспорта будут полностью перекрыты две полосы движения. Проезд останется возможным только по одной полосе в каждом направлении. При этом максимально допустимая скорость на данном участке будет ограничена до 40 км/ч. Специалисты предупреждают: водители могут не увидеть рабочих на проезжей части, но это не повод нарушать правила.
«Работы будут производиться ниже уровня проезжей части, в подмостовом пространстве. Проезжающие мимо участники дорожного движения не увидят процесс производства и дорожных рабочих, а только временные знаки и ограждения», — пояснил начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Илья Пузыревский.
Дорожники займутся восстановлением гидроизоляции, ремонтом металлических и железобетонных конструкций, опор и деформационных швов. Однако эксперты отмечают, что нынешний ремонт — лишь временная мера. Для полного приведения моста в нормативное состояние в будущем потребуется масштабная реконструкция. Полный цикл текущих работ планируют завершить к сентябрю 2027 года.
Для тех, кто хочет избежать возможных заторов в районе Ладожского моста, предлагается следующий маршрут: nрасса Р-21 «Кола» — подъезд к Синявинским высотам — трасса А-120 «Южное полукольцо» — трасса М-10 «Россия» — Московское шоссе — КАД — Р-21 «Кола».
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» приносит извинения за временные неудобства и призывает автомобилистов заранее планировать свое время в пути и строго соблюдать требования временных дорожных знаков.