В Тихвине установили сказочных героев и запустили QR-гида для туристов
Тихвин стал первым городом в Ленинградской области, где появилась комплексная QR-навигация для туристов. Об этом сообщил вице-губернатор региона Владимир Цой.
В рамках проекта «Монастырь+» в городе уже установлены 10 ярких арт-объектов — героев русских сказок, открыт новый информационный центр и разработаны тематические маршруты. Один из них — промышленный, созданный совместно с Тихвинским вагоностроительным заводом. Другой — культурный, на базе Дома-музея Римского-Корсакова.
«Развитие туризма — стратегический приоритет. Тихвин, как федеральный центр, должен быть примером для всей области», — подчеркнул Владимир Цой.
Также он анонсировал, что в 2026 году начнется благоустройство территории вокруг музея Римского-Корсакова. Планируется восстановить историческое мощение, подсветку и воссоздать усадебный сад по архивным чертежам. Кроме того, уже в 2027 году в городе планируют начать строительство новой гостиницы.