Top.Mail.Ru

В Ленинградской области выбрали финалистов программы «Я в деле»: от литературного кластера до экопроизводства

© Администрация Ленинградской области
Программа в регионе охватила 1 714 студентов

Определены победители регионального этапа программы поддержки начинающих предпринимателей «Я в деле». Три проекта получат шанс побороться за гранты в московском финале.

На презентации проектов губернатор Александр Дрозденко высоко оценил уровень представленных инициатив:

«Каждый проект интересен по‑своему. Я даже обрадовался, что я не состою в жюри и не должен решать, какой проект лучше и какой поедет на финальную битву в Москву. Но ещё раз повторю: все проекты востребованы. Я нескольким ребятам по ходу сказал, чтобы оставляли свои координаты моим помощникам, — я даже лично готов по ряду проектов встречаться, потому что они интересны не только как бизнес‑проекты, но и с общественной точки зрения».

В московский финал прошли следующие проекты: «Цех писателей» — творческий кластер, который предоставит молодым авторам бесплатные услуги редактуры, вёрстки, публикации и продвижения, Clean paradise — сервис по уборке и чистке помещений, стартующий в Гатчине, «Зелёные мастерские» — образовательный и производственный проект, объединяющий мастер‑классы по переработке пластика и запуск выпуска изделий из вторичного сырья.

За год реализации программа «Я в деле» в Ленинградской области охватила 1 714 студентов, дала старт 80 предпринимательским проектам, привлекла 28 опытных предпринимателей в качестве экспертов.

Три победителя представят регион в финальном этапе в Москве, где поборются за грантовую поддержку для реализации своих идей. Проекты‑финалисты сочетают бизнес‑потенциал с социальной значимостью, что делает их особенно ценными для развития региона.

Теги: