Top.Mail.Ru

«Щас спою!»: во Всеволожском районе замечен сытый одинокий волк

© Каждой твари по паре/ТГ
По оценке эксперта, ночью зверь удачно поохотился

Необычную «лесную сенсацию» зафиксировал биолог Павел Глазков в рамках проекта «Каждой твари по паре». В видеоловушку исследователя попал взрослый волк — и вид у хищника весьма примечательный.

В лесах Всеволожского района Ленинградской области камера запечатлела одинокого матёрого волка. Хотя в это время года звери обычно сбиваются в стаи, этот хищник пока держится обособленно.

Но главное — его внушительный объём живота. По оценке эксперта, ночью зверь удачно поохотился: судя по всему, он основательно насытился добычей.

Такое поведение типично для хищников: после удачной охоты волки стремятся максимально наполнить желудок — неизвестно, когда удастся поймать следующую жертву; из соображений безопасности звери не возвращаются к остаткам добычи, поэтому стараются съесть всё сразу.

При этом природа позаботилась о том, чтобы хищники не пострадали от переедания — их организм приспособлен к таким «разгрузочно‑загрузочным» циклам.

Теги: