«Квадроциклист» на «Колтушских высотах»: в Ленобласти пресечён очередной выезд на ООПТ
На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона продолжаются ежедневные контрольно‑надзорные мероприятия. В рамках взаимодействия с ОМВД по Всеволожскому району на территории памятника природы «Колтушские высоты» проведено профилактическое мероприятие «Квадроциклист».
В ходе рейда на одном из экологических маршрутов (на вершине камового холма) выявлен нарушитель режима особой охраны — водитель квадроцикла, в отношении нарушителя составлен протокол.
Выезд техники на ООПТ создаёт ряд проблем: грязь, пыль, шум и брызги мешают спокойному отдыху на экотропах; движение вне утверждённых маршрутов наносит урон экосистемам, повреждает растительность и нарушает покой животных.
Как показывает практика, такие рейды действительно эффективны: они помогают пресекать нарушения в режиме «здесь и сейчас», повышать осведомлённость граждан о правилах поведения на ООПТ, сохранять природное наследие для будущих поколений.