Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти обсудил санитарное состояние лесов в рамках программы «Чистые леса»

© Online47
Пренебрежение этими мерами чревато серьёзными последствиями

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл рабочее совещание, посвящённое санитарному состоянию региональных лесов. Ключевая тема встречи — реализация новой программы «Чистые леса Ленинградской области» и проведение санитарно‑оздоровительных мероприятий на землях лесного фонда.

Глава региона акцентировал внимание на важности своевременного проведения санитарных работ в лесах. По словам Александра Дрозденко, пренебрежение этими мерами чревато серьёзными последствиями:

«Практика показывает, что если мы вовремя не проводим эти работы, то это приводит и к обесточиванию целых посёлков, деревень и даже городов».

Губернатор подчеркнул, что для эффективного решения задачи необходим комплексный подход, включающий регулярный мониторинг состояния лесов, плановые санитарно‑оздоровительные мероприятия и координацию действий профильных ведомств.

В ходе обсуждения Александр Дрозденко затронул вопрос восприятия лесных работ населением. Он отметил, что оценки отдельных групп, в том числе самопровозглашённых экоактивистов, порой носят противоречивый характер:

«Оценка населения, особенно иногда группы людей, которые себя считают экоактивистами, но не обладают фундаментальными знаниями о том, как нужно вести лесное хозяйство, может привести к противоречивой оценке».

Это подчёркивает необходимость просветительской работы и открытого диалога с общественностью для разъяснения целей и методов лесного хозяйства.

Теги: