Top.Mail.Ru

В Янино‑Аэродроме построят новый жилой комплекс — здесь поселятся более 6 700 человек

© Администрация Заневского городского поселения
Накануне прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории

На месте бывшего полевого аэродрома в Янино начнётся масштабная жилая застройка. Согласно проекту, в течение 10 лет здесь появится современный микрорайон, который примет более 6 700 новосёлов.

Накануне в культурно‑досуговом центре городского посёлка прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории площадью 36 гектаров. Представители застройщика — компании «ЦДС» — представили планы развития участка, расположенного между улицами Объездная и Кольцевая.

В рамках проекта запланировано строительство: девяти восьмиэтажных домов (максимальная высота, разрешённая генпланом), встроенных коммерческих помещений — здесь разместятся магазины, кафе, парикмахерские и другие объекты сферы услуг, социальной инфраструктуры - школы на 800 учеников, двух детских садов (по 225 мест каждый), общественных пространств.

Кроме того, проект предусматривает создание почти 2 300 парковочных мест.

Учитывая, что многие местные жители работают в Санкт‑Петербурге, застройщик уделил особое внимание транспортной инфраструктуре. По словам директора по развитию «ЦДС» Алексея Князева, проект включает: выезды на Колтушское шоссе с двух сторон — по улице Новой и Голландской; строительство дороги‑дублёра, которая пройдёт параллельно улице Новой и также обеспечит выезд на Колтушское шоссе.

Участники публичных слушаний в целом одобрили концепцию проекта, замечаний и критики не прозвучало.

Строительные работы планируется начать в конце 2026 года. Ввод объектов в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно — завершить строительство намерены до 2034 года.

Теги: