Top.Mail.Ru

С 2026 года предпринимателям Ленобласти станут доступны гранты и льготный налог

© Комитет по МСУ Ленинградской области
О планах сообщил вице‑губернатор по экономическому развитию Егор Мищеряков

В Ленинградской области готовят комплекс мер поддержки для участников реестра субъектов креативных индустрий. Уже с 2026 года предприниматели смогут воспользоваться грантами до 1 млн рублей и сниженной ставкой налога по УСН — всего 2 %.

О планах сообщил вице‑губернатор по экономическому развитию Егор Мищеряков в ходе форума «Мой бизнес — креативные индустрии».

По словам вице‑губернатора, креативная индустрия давно вышла за рамки чистого творчества — сегодня это перспективный сегмент бизнеса:

«Президент поставил амбициозную задачу — до 2030 года увеличить долю креативных индустрий в объёме ВРП до 6 %. Для нашего региона это действительно большая цифра, так как наш валовый региональный продукт исторически формируется промышленностью. Для наших предпринимателей это амбициозная задача, которую мы готовы поддержать на всех уровнях».

На текущий момент в региональный реестр субъектов креативных индустрий включено 76 предприятий.

Лидирующие направления: мода, народные художественные промыслы и ремёсла, отдых и развлечения.

Теги: