За минувшие сутки пожарно‑спасательный гарнизон Ленобласти отреагировал на 12 оперативных событий
18 ноября 2025 года подразделения территориального пожарно‑спасательного гарнизона Ленинградской области отработали 12 оперативных событий. Итоги реагирования — в сводке регионального МЧС.
За сутки пожарные ликвидировали 8 возгораний. К тушению привлекались 64 сотрудника личного состава и 18 единиц спецтехники.
На местах происшествий спасатели не только боролись с огнём, но и проводили комплекс мероприятий по минимизации материального ущерба и оказанию помощи населению.
Спасатели устранили последствия 3 дорожно‑транспортных происшествий. В работах задействовали 12 сотрудников и 3 единицы техники.
В результате оперативных действий спасено 2 человека.
Также проводились поисково‑спасательные мероприятия на водном объекте. К ним привлекли 15 спасателей и 7 единиц специализированной техники.
В связи с сезонными рисками региональное управление МЧС обращает внимание жителей и гостей области на ключевые правила безопасности: регулярно проверяйте работоспособность дымовых извещателей — это первое средство раннего обнаружения возгорания; соблюдайте безопасную дистанцию за рулём, особенно в сложных погодных условиях; навигация маломерных судов в Ленобласти официально закрыта с 15 ноября. Выход на воду после этой даты сопряжён с серьёзным риском для жизни.
МЧС призывает граждан быть бдительными и строго соблюдать правила безопасности — это поможет предотвратить чрезвычайные ситуации и сохранить жизни.