Ленинградская область и Казахстан налаживают образовательное сотрудничество для подготовки кадров АЭС
В рамках визита делегации Жамбылской области (Казахстан) в Ленинградскую область достигнуты важные договорённости о развитии двустороннего образовательного сотрудничества. Ключевая цель партнёрства — подготовка квалифицированных специалистов для строящейся в Казахстане атомной электростанции (проект госкорпорации «Росатом»).
Основные соглашения
Сосновоборский политехнический колледж (Ленинградская область) и Жамбылский политехнический высший колледж подпишут меморандум о сотрудничестве. Документ закрепит взаимодействие в сфере профессиональной подготовки технических кадров, обмена методиками обучения, стажировок и практик для студентов и преподавателей.
Таразский региональный университет имени М. Х. Дулати и Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Это расширит возможности взаимодействия в сфере высшего образования.
Вице‑губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин подчеркнул стратегический характер инициатив:
«Мы не просто подписываем документы — мы строим надёжный мост в будущее для наших студентов и экономик двух регионов. Уверен, что побратимские связи между Сосновым Бором и городом Таразом, установленные в ходе этого визита, станут драйвером не только для образовательных, но и для культурных проектов, откроют новые возможности для „народной дипломатии“».
Совместные проекты позволят обеспечить строящуюся АЭС квалифицированными кадрами, внедрить передовые образовательные практики, укрепить научные и культурные связи между регионами, создать платформу для долгосрочного взаимодействия в сфере «народной дипломатии».
Дальнейшие шаги по реализации соглашений будут согласованы в рамках рабочих групп, сформированных сторонами.