В Ленинградской области усиливают контроль за продажей энергетиков
Губернатор региона Александр Дрозденко подписал областной закон, наделяющий органы местного самоуправления новыми полномочиями — контролировать продажу безалкогольных тонизирующих напитков на подведомственных территориях.
С 1 января 2026 года местные власти смогут: мониторить соблюдение правил продажи энергетических напитков; следить за недопущением продаж несовершеннолетним; пресекать нарушения и инициировать применение санкций.
Закон ужесточает ответственность за продажу тонизирующих напитков детям и подросткам: для физических лиц — от 30 000 рублей; для юридических лиц — до 500 000 рублей.
Мера направлена на защиту здоровья несовершеннолетних, профилактику потребления тонизирующих напитков в подростковой среде, усиление контроля за соблюдением ограничений в торговой сфере.
Как отмечают в правительстве области, передача полномочий на муниципальный уровень позволит оперативнее реагировать на нарушения и повысит эффективность надзора за соблюдением запрета.